19 апреля 2010 г.

Драйвер реобаса

Реобас снабжен интерфейсом RS-232 и подключается к компьютеру через COM-порт. Для согласования уровней схема реобаса снабжена преобразователем MAX232.

Тут стоит отметить, что USB-интерфейс был-бы гораздо предпочтительнее т.к. на новых материнках COM-порт отсутствует, но у меня был! Пусть и внутренний (разъем IDC-10) но так даже удобнее - наружу провода не торчат, все спрятано внутри системника.

В первых релизах реобас управлялся через гипертерминал, путем подачи различных команд в соответствии с протоколом.
Позже было написано отдельное терминальное приложение, а в последствии прложение с удобным графическим интерфейсом, скриншот которого вы видите.


Драйвер реобаса
Общий вид приложения 

Сканирование портов


При запуске программа сканирует все доступные в системе COM-порты, и если на одном из них обнаруживается реобас, то пользователь получает доступ к управлению.  Такое решение позволило максимально упростить процесс подключения реобаса к компьютеру.

Автопоиск COM-порта к которому подлючен реобас
 Сканирование COM- портов

Если-же реобас не обнаружен ни на одном из COM- портов, выводятся результаты сканирования портов.

Реобас не обнаружен
Такое сообщение выводится если реобас не подключен или неисправен

Управление реобасом


Каждый канал регулируется отдельно путем  перемещения ползунка, правее указан процент заполнения ШИМ-сигнала, т.е. чем больше процент заполнения тем большее выходное  напряжение устанавливается для данного канала. При установке ползунка в 0% канал отключается.
В нижней части окна указывается COM-порт к которому подключен реобас, а также текущая версия прошивки реобаса. Смена прошивки осуществляется вшитым изначально загрузчиком.
При закрытии программы, все заданные уровни по каналам сохраняются в EEPROM реобаса, а при следующем включении компьютера восстанавливаются.
Работа программы проверялась только под ОС WindowsXP SP2.
Программа написана на C# поэтому требует для своей работы NET.Framework 2.0 или выше.

Файлы к статье:

Комментариев нет:

Отправить комментарий